Какие документы нужны для реализации продукции на территории России

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Какие документы нужны для реализации продукции на территории РФ

Какие документы нужны для реализации продукции на территории РФ



Какие разрешительные документы требуются для реализации на территории России? Рано или поздно этот вопрос встаёт перед каждым производителем. Кто-то отвечает на него ещё на этапе планирования (как мы рекомендовали в статье «7 этапов открытия производства в России»), кто-то — уже после начала работы предприятия.

В новой статье из серии #российское производство кратко рассказываем, для чего нужны разрешительные документы, что важно знать о сертификации по ТР ТС / ЕАЭС, национальному законодательству, в системе транспортной безопасности, а также о сертификации средств связи. Эти вводные данные помогут вам познакомиться со сферой сертификации — если ранее Вы с ней не сталкивались, либо упорядочить знания — если в ней Вы не новичок.

Для чего нужны разрешительные документы

В России действуют обязательные требования к безопасности продукции и процессов её производства, эксплуатации, реализации, транспортировки, хранения, утилизации. Это означает, что товары и услуги не должны причинять вред здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, обороноспособности страны.

Требования к безопасности продукции установлены в разных документах, в том числе в федеральных законах и технических регламентах. Перед выпуском в обращение товар должен пройти оценку соответствия на их соблюдение. По её результатам выдаётся разрешительный документ, подтверждающий безопасность продукции.

В России существует огромное количество обязательных требований (ОТ). Например, по состоянию на 20 ноября 2023 года государственный Реестре ОТ 📄 содержит 506 480 позиции.

Реестр обязательных требований — государственная информационная система, в которой собрана информация обо всех законодательных нормах и правилах, которые нужно соблюдать ИП и юрлицам. Функция поиска и фильтры помогают быстро определить, какие именно ОТ относятся к выбранному бизнесу.

Отметим, что не все обязательные требования касаются безопасности продукции. Но поскольку их довольно много, Вам может потребоваться сразу несколько разрешительных документов. Всё зависит от того, что именно Вы будет производить и кому продавать.

Сертификация по ТР ТС / ЕАЭС

Безопасность продукции в технической системе регулирования ЕАЭС чаще всего подтверждается сертификатом соответствия или декларацией о соответствии. Однако есть потенциально опасные для здоровья человека виды товаров, к которым применяются требования санитарно-гигиенической оценки и на которые оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Сертификат соответствия выдают только аккредитованные органы по сертификации. Получить его без их участия производитель не может. Сертификат нужен, например, на бытовые электроприборы, нательное бельё для взрослых, автокресла и многую другую продукцию.

Декларацию о соответствии заявитель регистрирует самостоятельно. Но процедура оценки соответствия аналогична сертификации:

Существует два варианта оформления сертификатов и деклараций: на партию и на серийный выпуск. Производители чаще всего используют второй и получают разрешение на выпуск определённой продукции в течение установленного периода, например, 3-5 лет. Правда, в этом случае сертификат приходится регулярно подтверждать в ходе инспекционного контроля.

Свидетельство государственной регистрации по требованиям техрегламентов или Решения 299 получают в Роспотребнадзоре. Документ нужен, например, для свободного оборота детской косметики, многих товаров для малышей.

В технических регламентах на продукцию всегда указываются форма (государственная регистрация, сертификация или декларирование) и схемы оценки соответствия. В то же время в них перечисляются не конкретные наименования товаров, а товарные категории, поэтому для определения необходимого документа проводят идентификацию продукции.

Национальное законодательство

Технические регламенты есть не на всю продукцию, которая продаётся на российском рынке. Например, до сих пор не вступили в силу техрегламенты на химическую продукцию, стройматериалы. В таких случаях применяются национальные требования.

В России действует Постановление 2425, которым утверждены единые перечни для сертификации и декларирования. В списках указана продукция, на которую техрегламенты ещё не действуют, но безопасность которой всё равно надо подтверждать.

По Постановлению 2425 тоже оформляют либо сертификат соответствия, либо декларацию о соответствии с той лишь разницей, что процедура получения разрешительного документа проходит по схемам, утвержденным не решениями ЕЭК, а ГОСТами.

Сертификация средств связи

В соответствии с российским законодательством оборудование и электроприборы, содержащие беспроводные модули управления (например, Wi-Fi), являются средствами связи. К средствам связи, например, относятся “умные” пылесосы, холодильники, чайники, микроволновые печи.

Поскольку средства связи могут создавать радиопомехи, то перед выпуском в обращение их проверяют на безопасность по требованиям 126-ФЗ «О связи». Оценка соответствия может проходить как в форме сертификации, так и декларирования. Всё зависит от того, входит ли оборудование в Перечень по Постановлению 113 📄 от 4 февраля 2022 года.

Всё от сертификации средств связи — в записи нашего вебинара.

Сертификация в системе транспортной безопасности

Тем, кто планирует производить системы видеонаблюдения, системы досмотра, средства оповещения и прочее подобное оборудование, напомним о необходимости в определенных случаях оформлять сертификат транспортной безопасности — документ, подтверждающий соответствие оборудования 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

О каких случаях идёт речь? Например, получить сертификат транспортной безопасности надо, если оборудование будет использоваться в зонах транспортной безопасности: на вокзалах, в аэропортах и др. При этом для оборудования, установленного в торговом центре, достаточно сертификата или декларации о соответствии по техрегламентам.

Окончательный перечень разрешительных документов: есть или нет?

Наверное, существование фиксированного перечня разрешительных документов, существенно упростило бы жизнь производителей, дистрибьюторов, ритейлеров и других участников рынка. Но такого списка не существует.

В каждом случае оценка соответствия зависит от многих факторов и не предполагает использование готовых шаблонов. Например, могут различаться:

  • характеристики продукции;
  • технологии производства;
  • степень готовности к процедуре сертификации;
  • будущий рынок сбыта и другие факторы.

Определить, какие именно разрешительные документы на продукцию понадобятся Вам, можно только после идентификации. К проведению этой процедуры в нормативных документах предъявляются свои требования.

В заключение отметим, что настоящий обзор содержит лишь вводные сведения о сертификации. Для решения сертификационных задач Вам могут оказаться полезными другие материалы, опубликованные на этом сайте, в которых мы подробно разбираем разные темы технического регулирования в РФ и ЕАЭС, в том числе оформление лицензии Минпромторга, заключения ГРЧЦ, добровольных сертификатах, и другие.

При возникновении дополнительных вопросов напишите нам на почту rct@rctest.ru или оставьте онлайн-заявку, воспользовавшись кнопкой в шапке сайта.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.