Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ)

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ)

Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ)

Приглашаем 25 апреля 2024 года на конференцию «Сертификация в телекоме — скрытые возможности для бизнеса». Подробности и регистрация >>>>

Какие бывают типы РЭС и ВЧУ, зачем оформлять на их ввоз Лицензию Минпромторга, в каких случаях для неё надо дополнительно оформлять Заключение ГРЧЦ (Главного радиочастотного центра) и Заключение Роскомнадзора — об этом всём в этой статье.

Доступна запись вебинара «Всё о сертификации, ввозе и реализации средств связи в 2023 году» (19 апреля 2023 года). Подробнее >>>

Нормативная база

И РЭС, и ВЧУ — это оборудование, которое генерирует радиоволны в любом виде. Отличие в том, что радиоэлектронные средства используют радиоволны для связи (рации, радиостанции, передатчики…), а высокочастотные устройства — не для связи (СВЧ, индукционные печи, медицинское и промышленное оборудование). Что является РЭС и ВЧУ — сообщает список в пункте 2.16 Решения Коллегии ЕЭК №30, там же указываются и соответствующие коды ТН ВЭД ЕАЭС.

Для данного оборудования национальным (!) законодательством установлены определённые требования (в том числе, к электромагнитной совместимости устройств, ЭМС). И проверку на соответствие оборудования этим требованиям проводит уполномоченный национальным же законодательством федеральный орган. И по результатам проверки выдаёт документ, установленный также национальным законодательством.

Законодательство ЕАЭС лишь указывает регламент действий, и в нём используется формулировка «уполномоченный орган», а какой конкретно орган уполномочен проводить те или иные процедуры — устанавливает национальный закон.

В России требования к РЭС и ВЧУ установлены Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), а подтверждением соответствия занимается Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), по результатам проверки он выдаёт то самое Заключение ГРЧЦ.

А в Белоруссии, например, подтверждением соответствия занимается Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью БелГИЭ.

В свою очередь, по результатам проверок Роскомнадзор ведёт единый реестр РЭС и ВЧУ, соответствующих этим требованиям. Когда в Радиочастотном центре какое-то оборудование проходит проверку на подтверждение соответствия — запись об этом оборудовании появляется в реестре Роскомнадзора.

Важно! Не путайте реестр Роскомнадзора с реестром Евразийской экономической комиссии!

* Нюанс в том, что в этом реестре ЕЭК указана достаточно специфическое оборудование лишь некоторых производителей, которые имеют преференции на поставку этого оборудования в ЕАЭС. И, как правило, у производителей есть некоторые условия насчёт того, кто может стать импортёром. Как продукция появляется в этом реестре — известно лишь членам профильных комитетов ЕЭК.

Как можно понять, в первом реестре содержится оборудование, которое просто можно ввозить в РФ (но нужна лицензия), во втором — оборудование, которое можно ввозить в ЕАЭС без лицензии.

А ещё всё в том же Решении ЕЭК №30, в Положении о ввозе РЭС и ВЧУ, в Приложении №2 существует Перечень РЭС и ВЧУ гражданского назначения, при ввозе которых на таможенную территорию ЕАЭС не требуется представление лицензии, заключения или сведений из единого реестра.

Отличие этого перечня от реестра ЕЭК следующее: при наличии продукции в реестре, на таможне необходимо показывать выписку из этого реестра («подтверждаю, что эта продукция входит в реестр и не подлежит лицензированию»), а при наличии продукции в перечне, на таможне не надо показывать вообще никаких документов.

Плюс, в реестре содержатся конкретное оборудование (наименование, марка, модель, изготовитель, страна производства), а в перечне описаны лишь характеристики устройств (например: радиостанции, работающие в полосе радиочастот 433,075 - 434,790 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт).

Какие документы нужны для таможни

С точки зрения законодательства, для таможенного оформления необходимы лишь следующие документы:

  • Лицензия Минпромторга на ввоз РЭС и ВЧУ. Самый частый вариант. Оборудование является РЭС или ВЧУ, не входит ни в перечень исключений, ни в реестр ЕЭК, подлежит лицензированию. Но прежде, чем оформить Лицензию Минпромторга, сначала надо оформить Заключение ГРЧЦ.

  • Заключение Роскомнадзора на временный ввоз. Оформляется исключительно для ввоза образцов, в случае необходимости оформления Заключения ГРЧЦ и/или Лицензии Минпромторга.

  • Никаких документов не нужно. Продукция либо не является РЭС или ВЧУ, либо не подлежит лицензированию, либо включена в перечень исключений.

Однако, в последнем случае таможня может "засомневаться", что данная продукция действительно не подлежит лицензированию. Как правило, бывает достаточно так называемого "отказного письма" — экспертного заключения, в котором подробно, со ссылками на законодательство, реестры и нормативные акты разъясняется, почему данная продукция не подлежит лицензированию.

Но при этом такое заключение не является официальным документом. И тогда заявителю приходится дополнительно оформлять уже официальное  заключение ГРЧЦ. По сути, такое же "отказное письмо", но за подписью Радиочастотного центра.

Грамотный заявитель (или его консультант) думает на несколько шагов вперёд, планирует риски и готовится к возможным поворотам заранее. Если он предполагает, что на таможне могут спросить Заключение ГРЧЦ, то он оформит его до ввоза.

Каков регламент ввоза РЭС и ВЧУ

С учётом всего вышеизложенного, импорт радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств проходит по приведённой ниже схеме. Она достаточно условна, но позволяет понять общий принцип действия.

  1. Для начала смотрим наличие оборудования в Едином реестре ЕЭК нелицензируемых РЭС и ВЧУ. Если оно там есть, ввозим оборудование.

  2. Если его там нет, проводим экспертизу оборудования, отвечающую на следующие вопросы:

    1. Является ли оборудование вообще РЭС или ВЧУ? Кажется, что это звучит нелепо, но при детальном рассмотрении может оказаться, что оно не попадает в список 2.16 и, как следствие, не является ни радиоэлектронным средством, ни высокочастотным устройством.

    2. Необходимо ли оформлять Лицензию Минпромторга на ввоз? Это зависит от наличия оборудования в Перечне исключений ЕЭК. Если его там нет (т.е. лицензию оформлять нужно), то получаем Разрешение Роскомнадзора на временный ввоз образцов, затем проводим испытания и получаем Заключение ГРЧЦ, после чего уже оформляем Лицензию Минпромторга и ввозим оборудование.

      1. Если лицензию оформлять не нужно, то смотрим, надо ли оформлять Заключение ГРЧЦ. Это уже зависит от конкретной задачи по конкретному оборудованию. Как правило, если не оформляется лицензия, то может потребоваться заключение. Повторяем всё из предыдущего пункта, кроме оформления лицензии (временный ввоз образцов, испытания, заключение), и ввозим оборудование.

Имейте в виду!

РЭС и ВЧУ — это зачастую многофункциональные устройства и даже целые системы. Поэтому для их ввоза скорее всего надо будет оформлять ещё ряд документов:

Читайте также

Лицензия Минпромторга на осуществление импортно-экспортных операций с некоторыми видами продукции

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.